ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第22号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第22号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

 音声読み上げソフトに対応するため、氏名など、漢字を用いずにひらがなで記載している部分があります。
○議員定数55人 (欠員2人)

○5月15日に臨時会が開催され、正副議長が選任されるとともに、議会の内部機関である議会運営委員会、6つの常任委員会と5つの特別委員会の構成のほか、監査委員が決まりました。

議会運営委員会

取り扱う事項
 ●議会の運営に関する事項
 ●議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
 ●議長の諮問に関する事項
委員長 きゅうとく だいすけ
副委員長 かとう ひろひさ
委員 せんだ ひろみち
委員 あまの がく
委員 おだ はると
委員 おかざき ゆたか
委員 わたなべ ひでき
委員 おだ けいいち
委員 すみよし よしひさ
委員 たかはら としひこ
委員 たかはし ひでし

常任委員会

総務委員会

取り扱う事項
 ●総合政策局の所管に属する事項
 ●総務部の所管に属する事項
 ●県民生活部の所管に属する事項
 ●出納局の所管に属する事項
 ●企業局の所管に属する事項
 ●選挙管理委員会の所管に属する事項
 ●人事委員会の所管に属する事項
 ●監査委員の所管に属する事項
 ●他の常任委員会の所管に属さない事項
委員長 わたなべ よしゆき (3期)【自民 津山市・苫田郡・勝田郡選出】
副委員長 やなぎだ さとし (2期)【民県 倉敷市・都窪郡選出】
委員 こうもと つとむ (6期)【自民 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 はすおか やすし (5期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 はた ようじ (4期)【自民 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 おおた まさたか (3期)【自民 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 おおつか あい (1期)【民県 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 ますかわ えいいち (4期)【公明 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 もりわき ひさき (4期)【共産 岡山市北区・加賀郡選出】

  (欠員1人)

環境文化保健福祉委員会

取り扱う事項
 ●環境文化部の所管に属する事項
 ●保健福祉部の所管に属する事項
委員長 うえだ かつよし (2期)【自民 井原市・小田郡選出】
副委員長 やまもと まさひこ (1期)【自民 津山市・苫田郡・勝田郡選出】
委員 おだ けいいち (6期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 えもと きみかず (3期)【自民 総社市選出】
委員 なかつか しゅういち (3期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 たかはし とおる (1期)【民県 岡山市中区選出】
委員 たかはし ひでし (7期)【公明 倉敷市・都窪郡選出】
委員 うじひら みほこ (2期)【共産 岡山市中区選出】
委員 さこ しんご (9期)【無所属 倉敷市・都窪郡選出】

産業労働警察委員会

取り扱う事項
 ●産業労働部の所管に属する事項
 ●公安委員会の所管に属する事項
 ●労働委員会の所管に属する事項
委員長 いけもと としあき (3期)【自民 備前市・和気郡選出】
副委員長 こうの けいじ (1期)【自民 真庭市・真庭郡選出】
委員 せんだ ひろみち (9期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 おの やすひろ (6期)【自民 総社市選出】
委員 えんどう やすひろ (4期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 おぐら ひろゆき (4期)【自民 岡山市中区選出】
委員 たかはら としひこ (3期)【民県 岡山市北区・加賀郡選出】
委員 なかがわ まさこ (2期)【民県 岡山市東区選出】
委員 やまだ そういちろう (6期)【公明 倉敷市・都窪郡選出】

農林水産委員会

取り扱う事項
 ●農林水産部の所管に属する事項
 ●かい区漁業調整委員会の所管に属する事項
 ●内水面漁場管理委員会の所管に属する事項
委員長 いちむら じん (2期)【自民 美作市・英田郡選出】
副委員長 わたなべ とものり (1期)【自民 浅口市・浅口郡選出】
委員 おかざき ゆたか (6期)【自民 岡山市東区選出】
委員 いとう ふみお (5期)【自民 笠岡市選出】
委員 いもと けんいちろう (5期)【自民 津山市・苫田郡・勝田郡選出】
委員 にしおか きよたか (4期)【自民 赤磐市選出】
委員 あおの たかはる (3期)【自民 久米郡選出】
委員 みやけ かずひろ (2期)【民県 倉敷市・都窪郡選出】

  (欠員1人)

土木委員会

取り扱う事項
 ●土木部の所管に属する事項 
 ●収用委員会の所管に属する事項
委員長 こばやし よしあき (2期)【自民 新見市選出】
副委員長 ふくしま きょうこ (1期)【自民 岡山市東区選出】
委員 あまの がく (8期)【自民 笠岡市選出】
委員 わたなべ ひでき (6期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 たかはし かいりゅう (5期)【自民 倉敷市・都窪郡選出】
委員 しんぽう けんいち (4期)【自民 瀬戸内市選出】
委員 すみよし よしひさ (6期)【民県 玉野市選出】
委員 とりい りょうすけ (1期)【民県 倉敷市・都窪郡選出】
委員 ささい しげとも (2期)【公明 岡山市中区選出】

文教委員会

取り扱う事項
 ●教育委員会の所管に属する事項
委員長 こばやし こういちろう (2期)【自民 岡山市南区選出】
副委員長 あらしま としなり (1期)【公明 岡山市南区選出】
委員 おだ はると (7期)【自民 井原市・小田郡選出】
委員 うちやま のぼる (6期)【自民 備前市・和気郡選出】
委員 きゅうとく だいすけ (5期)【自民 高梁市選出】
委員 かとう ひろひさ (4期)【自民 玉野市選出】
委員 はなふさ ひさし (1期)【民県 津山市・苫田郡・勝田郡選出】
委員 すます のぶこ (1期)【共産 倉敷市・都窪郡選出】
委員 きぐち きょうこ (2期)【無所属 岡山市南区選出】

特別委員会

決算特別委員会

取り扱う事項
 ●前年度の一般会計、特別会計及び企業会計の決算状況に関する調査
 ●事業成果に関する調査
委員長 なかがわ まさこ
副委員長 こうの けいじ
委員 おだ はると
委員 はすおか やすし
委員 しんぽう けんいち
委員 こばやし こういちろう
委員 すみよし よしひさ
委員 あらしま としなり
委員 すます のぶこ

  (欠員1人)

総合計画・行財政改革特別委員会

取り扱う事項
 ●新晴れの国おかやま生き活きプランに関する調査
 ●おかやま創生総合戦略に関する調査
 ●行財政改革・地方分権推進・広域行政に関する調査
委員長 やまもと まさひこ
副委員長 はなふさ ひさし
委員 せんだ ひろみち
委員 いもと けんいちろう
委員 おぐら ひろゆき
委員 いけもと としあき
委員 こばやし よしあき
委員 たかはら としひこ
委員 たかはし ひでし
委員 うじひら みほこ
委員 さこ しんご

地域経済活性化対策特別委員会

取り扱う事項
 ●地域経済活性化に関する調査
  (1)企業誘致・金融・雇用対策に関する調査
  (2)攻めの農林水産業に関する調査
 ●観光振興・情報発信に関する調査
  (1)観光振興
  (2)首都圏における魅力発信の推進
  (3)空路の拡充、利用促進
  (4)スポーツ・武道の振興(おかやまマラソン含む)
委員長 わたなべ とものり
副委員長 ささい しげとも
委員 こうもと つとむ
委員 わたなべ ひでき
委員 おだ けいいち
委員 きゅうとく だいすけ
委員 いちむら じん
委員 みやけ かずひろ
委員 たかはし とおる
委員 もりわき ひさき

地域振興・防災・環境対策特別委員会

取り扱う事項
 ●中山間地域の振興に関する調査
 ●広域交通網の整備に関する調査
 ●防災計画等に関する調査
 ●環境対策に関する調査
  (1)地球温暖化対策・新エネルギーの普及
  (2)循環型社会形成推進対策
  (3)児島湖の環境保全対策
委員長 あおの たかはる
副委員長 きぐち きょうこ
委員 あまの がく
委員 おかざき ゆたか
委員 うちやま のぼる
委員 きゅうとく だいすけ
委員 はちや ひろみ
委員 おおつか あい
委員 とりい りょうすけ
委員 ますかわ えいいち

教育再生・子ども応援特別委員会

取り扱う事項
 ●学力向上・グローバル人材育成に関する調査
 ●青少年の健全育成に関する調査
 ●子育て支援・家庭環境対策に関する調査
委員長 ふくしま きょうこ
副委員長 おおつか あい
委員 おの やすひろ
委員 いとう ふみお
委員 にしおか きよたか
委員 えんどう やすひろ
委員 わたなべ よしゆき
委員 なかつか しゅういち
委員 うえだ かつよし
委員 やまだ そういちろう

監査委員

監査委員 おおた まさたか
監査委員 えもと きみかず

トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第22号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)