ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第24号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第24号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

 音声読み上げソフトに対応するため、氏名など、漢字を用いずにひらがなで記載している部分があります。
○議員定数55人

○5月16日に臨時会が開催され、正副議長が選任されるとともに、議会の内部機関である議会運営委員会、6つの常任委員会と5つの特別委員会の構成のほか、監査委員が決まりました。

議会運営委員会

取り扱う事項
 ●議会の運営に関する事項
 ●議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
 ●議長の諮問に関する事項
委員長 たかはし かいりゅう
副委員長 しんぽう けんいち
委員 せんだ ひろみち
委員 あまの がく
委員 おだ はると
委員 こうもと つとむ
委員 おの やすひろ
委員 うちやま のぼる
委員 すみよし よしひさ
委員 たかはら としひこ
委員 やまだ そういちろう

常任委員会

総務委員会

取り扱う事項
 ●総合政策局の所管に属する事項
 ●総務部の所管に属する事項
 ●県民生活部の所管に属する事項
 ●出納局の所管に属する事項
 ●企業局の所管に属する事項
 ●選挙管理委員会の所管に属する事項
 ●人事委員会の所管に属する事項
 ●監査委員の所管に属する事項
 ●他の常任委員会の所管に属さない事項
委員長 うえだ かつよし(3期) 自民 井原市・小田郡
副委員長 あらしま としなり(2期) 公明 岡山市南区
委員 こうもと つとむ(7期) 自民 岡山市北区・加賀郡
委員 はすおか やすし(6期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 はた ようじ(5期) 自民 岡山市北区・加賀郡
委員 いけもと としあき(4期) 自民 備前市・和気郡
委員 おおた まさたか(4期) 自民 岡山市北区・加賀郡
委員 やなぎだ さとし(3期) 民県 倉敷市・都窪郡
委員 なかがわ まさこ(3期) 民県 岡山市東区
委員 すます のぶこ(2期) 共産 倉敷市・都窪郡

環境文化保健福祉委員会

取り扱う事項
 ●環境文化部の所管に属する事項
 ●保健福祉部の所管に属する事項
委員長 ふくしま きょうこ(2期) 自民 岡山市東区
副委員長 たの たかあき(1期) 自民 津山市・苫田郡・勝田郡
委員 おだ けいいち(7期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 いとう ふみお(6期) 自民 笠岡市
委員 ふくだ つかさ(1期) 自民 岡山市北区・加賀郡
委員 もとやま こうじ(1期) 自民 津山市・苫田郡・勝田郡
委員 おおつか あい(2期) 民県 岡山市北区・加賀郡
委員 ますかわ えいいち(5期) 公明 岡山市北区・加賀郡
委員 はちや ひろみ(5期) 無所属 岡山市北区・加賀郡

産業労働警察委員会

取り扱う事項
 ●産業労働部の所管に属する事項
 ●公安委員会の所管に属する事項
 ●労働委員会の所管に属する事項
委員長 こばやし こういちろう(3期) 自民 岡山市南区
副委員長 おとくら けんいち(1期) 自民 岡山市東区
委員 せんだ ひろみち(10期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 おの やすひろ(7期) 自民 総社市
委員 えんどう やすひろ(5期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 おぐら ひろゆき(5期) 自民 岡山市中区
委員 あきやま まさひろ(1期) 民県 倉敷市・都窪郡
委員 ささい しげとも(3期) 公明 岡山市中区
委員 きぐち きょうこ(3期) 無所属 岡山市南区

農林水産委員会

取り扱う事項
 ●農林水産部の所管に属する事項
 ●かい区漁業調整委員会の所管に属する事項
 ●内水面漁場管理委員会の所管に属する事項
委員長 こばやし よしあき(3期) 自民 新見市
副委員長 おぐら ひろし(1期) 自民 赤磐市
委員 しんぽう けんいち(5期) 自民 瀬戸内市
委員 かとう ひろひさ(5期) 自民 玉野市
委員 こうの けいじ(2期) 自民 真庭市・真庭郡
委員 しみず かおる(1期) 自民 津山市・苫田郡・勝田郡
委員 まつしま こういち(1期) 自民 久米郡
委員 とりい りょうすけ(2期) 民県 倉敷市・都窪郡
委員 うじひら みほこ(3期) 共産 岡山市中区

土木委員会

取り扱う事項
 ●土木部の所管に属する事項 
 ●収用委員会の所管に属する事項
委員長 いちむら じん(3期) 自民 美作市・英田郡
副委員長 おおもり かずお(1期) 自民 高梁市
委員 あまの がく(9期) 自民 笠岡市
委員 わたなべ ひでき(7期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 たかはし かいりゅう(6期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 えもと きみかず(4期) 自民 総社市
委員 すみよし よしひさ(7期) 民県 玉野市
委員 たかはら としひこ(4期) 民県 岡山市北区・加賀郡
委員 よしだ とおる(1期) 公明 倉敷市・都窪郡

文教委員会

取り扱う事項
 ●教育委員会の所管に属する事項
委員長 やまもと まさひこ(2期) 自民 津山市・苫田郡・勝田郡
副委員長 たかはし とおる(2期) 民県 岡山市中区
委員 おだ はると(8期) 自民 井原市・小田郡
委員 うちやま のぼる(7期) 自民 備前市・和気郡
委員 なかつか しゅういち(4期) 自民 倉敷市・都窪郡
委員 わたなべ とものり(2期) 自民 浅口市・浅口郡
委員 おおはし かずあき(1期) 自民 岡山市南区
委員 やまだ そういちろう(7期)公明 倉敷市・都窪郡
委員 さこ かずた(1期) 無所属 倉敷市・都窪郡

特別委員会

決算特別委員会

取り扱う事項
 ●前年度の一般会計、特別会計及び企業会計の決算状況に関する調査
 ●事業成果に関する調査
委員長 たかはし とおる
副委員長 きぐち きょうこ
委員 おだ はると
委員 しんぽう けんいち
委員 こばやし よしあき
委員 うえだ かつよし
委員 やまもと まさひこ
委員 おぐら ひろし
委員 すみよし よしひさ
委員 ますかわ えいいち

総合計画・行財政改革特別委員会

取り扱う事項
 ●新晴れの国おかやま生き活きプランに関する調査
 ●おかやま創生総合戦略に関する調査
 ●情報発信に関する調査
 ●行財政改革・地方分権推進・広域行政に関する調査
委員長 わたなべ とものり
副委員長 よしだ とおる
委員 せんだ ひろみち
委員 おの やすひろ
委員 はた ようじ
委員 ふくだ つかさ
委員 もとやま こうじ
委員 まつしま こういち
委員 おおつか あい
委員 うじひら みほこ
委員 さこ かずた

地域振興特別委員会

取り扱う事項
 ●地域経済活性化に関する調査
  (1)企業誘致・金融・人材確保対策に関する調査
  (2)農林水産業に関する調査
 ●中山間地域の振興に関する調査
 ●観光振興等に関する調査
  (1)観光振興
  (2)首都圏における魅力発信の推進
 ●広域交通網の整備等に関する調査  
委員長 こうの けいじ
副委員長 あきやま まさひろ
委員 あまの がく
委員 うちやま のぼる
委員 ふくしま きょうこ
委員 たの たかあき
委員 おおもり かずお
委員 とりい りょうすけ
委員 やまだ そういちろう
委員 すます のぶこ

防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会

取り扱う事項
 ●災害復旧・復興に関する調査
 ●防災計画等に関する調査
 ●環境対策に関する調査
  (1)地球温暖化対策・新エネルギーの普及
  (2)循環型社会形成推進対策
  (3)児島湖の環境保全対策
 ●スポーツ・武道の振興に関する調査
委員長 おおた まさたか
副委員長 おおはし かずあき
委員 こうもと つとむ
委員 わたなべ ひでき
委員 おだ けいいち
委員 たかはし かいりゅう
委員 いちむら じん
委員 やなぎだ さとし
委員 あらしま としなり
委員 はちや ひろみ

教育再生・子ども応援特別委員会

取り扱う事項
 ●学力向上・グローバル人材育成に関する調査
 ●青少年の健全育成に関する調査
 ●子育て支援・家庭環境対策に関する調査
委員長 えもと きみかず
副委員長 しみず かおる
委員 いとう ふみお
委員 えんどう やすひろ
委員 かとう ひろひさ
委員 いけもと としあき
委員 こばやし こういちろう
委員 おとくら けんいち
委員 なかがわ まさこ
委員 ささい しげとも

監査委員

監査委員 なかつか しゅういち
監査委員 たかはら としひこ

トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第24号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)