ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第10号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第10号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)

 音声読み上げソフトに対応するため、氏名など、漢字を用いずにひらがなで記載している部分があります。
○議員定数56人 (欠員1人)

○5月15日に臨時会が開催され、正副議長が選任されるとともに、議会の内部機関である議会運営委員会、6つの常任委員会と5つの特別委員会の構成が決まりました。

議会運営委員会

取り扱う事項
 ●議会の運営に関する事項
 ●議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
 ●議長の諮問に関する事項
委員長 はすおか やすし
副委員長 きゅうとく だいすけ
委員 とむろ あつお
委員 せんだ ひろみち
委員 あまの がく
委員 おだ はると
委員 おかざき ゆたか
委員 いとう ふみお
委員 みはら せいすけ
委員 たかはら としひこ
委員 かげやま つぐあき

常任委員会

総務委員会

取り扱う事項
 ●総合政策局の所管に属する事項
 ●総務部の所管に属する事項
 ●県民生活部の所管に属する事項
 ●出納局の所管に属する事項
 ●企業局の所管に属する事項
 ●選挙管理委員会の所管に属する事項
 ●人事委員会の所管に属する事項
 ●監査委員の所管に属する事項
 ●他の常任委員会の所管に属さない事項
委員長 えんどう やすひろ(3期)【自民 倉敷市・都窪郡】
副委員長 たかはし ひでし(6期)【公明 倉敷市・都窪郡】
委員 とむろ あつお(8期)【自民 津山市・苫田郡】
委員 いもと けんいちろう(4期)【自民 津山市・苫田郡】
委員 さとう しんじ(4期)】自民 岡山市南区】
委員 はた ようじ(3期)【自民 岡山市北区・加賀郡】
委員 しんぽう けんいち(3期)【自民 瀬戸内市】
委員 たかはら としひこ(2期)【民県 岡山市北区・加賀郡】
委員 きぐち きょうこ(1期)【民県 岡山市南区】
委員 こやま やすお(7期)【無所属 浅口市・浅口郡】

環境文化保健福祉委員会

取り扱う事項
 ●環境文化部の所管に属する事項
 ●保健福祉部の所管に属する事項
委員長 なかつか しゅういち(2期)【自民 倉敷市・都窪郡】
副委員長 こばやし よしあき(1期)【自民 新見市】
委員 わたなべ ひでき(5期)【自民 倉敷市・都窪郡】
委員 おだ けいいち(5期)【自民 倉敷市・都窪郡】
委員 あおの たかはる(2期)【自民 久米郡】
委員 みはら せいすけ(4期)【民県 倉敷市・都窪郡】
委員 みやけ かずひろ(1期)【民県 倉敷市・都窪郡】
委員 ささい しげとも(1期)【公明 岡山市中区】
委員 うじひら みほこ(1期)【共産 岡山市中区】
委員 さこ しんご(8期)【無所属 倉敷市・都窪郡】

産業労働警察委員会

取り扱う事項
 ●産業労働部の所管に属する事項
 ●公安委員会の所管に属する事項
 ●労働委員会の所管に属する事項
委員長 こばやし たけのぶ(2期)【自民 岡山市東区】
副委員長 うえだ かつよし(1期)【自民 井原市・小田郡】
委員 せんだ ひろみち(8期)【自民 倉敷市・都窪郡】
委員 こうもと つとむ(5期)【自民 岡山市北区・加賀郡】
委員 たかはし かいりゅう(4期)【自民 倉敷市・都窪郡】
委員 おぐら ひろゆき(3期)【自民 岡山市中区】
委員 いけもと としあき(2期)【自民 備前市・和気郡】
委員 はらだ ただよし(1期)【民県 倉敷市・都窪郡】
委員 やまだ そういちろう(5期)【公明 倉敷市・都窪郡】

農林水産委員会

取り扱う事項
 ●農林水産部の所管に属する事項
 ●かい区漁業調整委員会の所管に属する事項
 ●内水面漁場管理委員会の所管に属する事項
委員長 はちや ひろみ(3期)【自民 岡山市北区・加賀郡】
副委員長 よこた えつこ(2期)【民県 岡山市北区・加賀郡】
委員 おかざき ゆたか(5期)【自民 岡山市東区】
委員 うちやま のぼる(5期)【自民 備前市・和気郡】
委員 いとう ふみお(4期)【自民 笠岡市】
委員 にしおか きよたか(3期)【自民 赤磐市】
委員 あさの みのる(2期)【自民 真庭市・真庭郡】
委員 えもと きみかず(2期)【自民 総社市】
委員 すみよし よしひさ(5期)【無所属 玉野市】

土木委員会

取り扱う事項
 ●土木部の所管に属する事項 
 ●収用委員会の所管に属する事項
委員長 おおた まさたか(2期)【自民 岡山市北区・加賀郡】
副委員長 こばやし こういちろう(1期)【自民 岡山市南区】
委員 あまの がく(7期)【自民 笠岡市】
委員 おだ はると(6期)【自民 井原市・小田郡】
委員 きしもと きよみ(4期)【自民 津山市・苫田郡】
委員 たにぐち けいぞう(2期)【自民 津山市・苫田郡】
委員 やなぎだ さとし(1期)【民県 倉敷市・都窪郡】
委員 ますかわ えいいち(3期)【公明 岡山市北区・加賀郡】

文教委員会

取り扱う事項
 ●教育委員会の所管に属する事項
委員長 わたなべ よしゆき(2期)【自民 勝田郡】
副委員長 いちむら じん(1期)【自民 美作市・英田郡】
委員 おの やすひろ(5期)【自民 総社市】
委員 はすおか やすし(4期)【自民 倉敷市・都窪郡】
委員 きゅうとく だいすけ(4期)【自民 高梁市】
委員 かとう ひろひさ(3期)【自民 玉野市】
委員 なかがわ まさこ(1期)【民県 岡山市東区】
委員 かげやま つぐあき(5期)【公明 岡山市南区】
委員 もりわき ひさき(3期)【共産 岡山市北区・加賀郡】

特別委員会

決算特別委員会

取り扱う事項
 ●前年度の一般会計、特別会計及び企業会計の決算状況に関する調査
 ●事業成果に関する調査
委員長 たかはら としひこ
副委員長 あおの たかはる
委員 とむろ あつお
委員 さとう しんじ
委員 かとう ひろひさ
委員 うえだ かつよし
委員 かげやま つぐあき
委員 うじひら みほこ
委員 こやま やすお
委員 すみよし よしひさ

行財政改革・夢づくり等特別委員会

取り扱う事項
 ●行財政改革に関する調査
 ●第3次おかやま夢づくりプランに関する調査
 ●地方分権推進・広域行政に関する調査
 
委員長 たにぐち けいぞう
副委員長 やなぎだ さとし
委員 せんだ ひろみち
委員 おだ はると
委員 はすおか やすし
委員 きゅうとく だいすけ
委員 はちや ひろみ
委員 なかつか しゅういち
委員 みやけ かずひろ
委員 やまだ そういちろう
委員 さこ しんご

地域振興・観光・金融・雇用対策特別委員会

取り扱う事項
 ●中山間地域の振興に関する調査
 ●「観光立県おかやま」の推進に関する調査
 ●広域交通網の整備に関する調査
 ●金融・雇用対策に関する調査
委員長 いけもと としあき
副委員長 いちむら じん
委員 あまの がく
委員 こうもと つとむ
委員 わたなべ ひでき
委員 いもと けんいちろう
委員 おぐら ひろゆき
委員 なかがわ まさこ
委員 たかはし ひでし

防災・環境対策・新エネルギー特別委員会

取り扱う事項
 ●防災計画等の見直しに関する調査
 ●環境対策に関する調査
  (1)地球温暖化対策
  (2)循環型社会形成推進対策
  (3)児島湖の環境保全対策
 ●新エネルギーの普及等に関する調査
委員長 あさの みのる
副委員長 こばやし よしあき
委員 おかざき ゆたか
委員 おだ けいいち
委員 わたなべ よしゆき
委員 こばやし たけのぶ
委員 こばやし こういちろう
委員 よこた えつこ
委員 はらだ ただよし
委員 もりわき ひさき

子ども応援・学力向上対策等特別委員会

取り扱う事項
 ●子育て支援・学力向上対策に関する調査
 ●青少年の健全育成に関する調査
 ●家庭環境対策に関する調査
 ●スポーツ・武道の振興に関する調査
委員長 えもと きみかず
副委員長 ますかわ えいいち
委員 おの やすひろ
委員 いとう ふみお
委員 にしおか きよたか
委員 しんぽう けんいち
委員 えんどう やすひろ
委員 おおた まさたか
委員 みはら せいすけ
委員 きぐち きょうこ

監査委員

監査委員 たかはし かいりゅう
監査委員 はた ようじ

トップページ 組織で探す 県議会 議会事務局 音声読み上げ用 岡山県議会広報紙 おかやま県議会だより 第10号 (岡山県議会議員と各委員会の紹介)