ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
岡山県議会 > 議員紹介 議席順

議員紹介 議席順

印刷用ページを表示する 掲載日:2022年5月16日更新

議員名簿(議席順名簿)

凡例:1.所属会派、2.期数、3.選挙区、4.役職、5.所属委員会、6.生年月日、7.住所等

秋山正浩

先頭へもどる

(1)秋山 正浩 (あきやま まさひろ)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 1期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 地域振興特別委員会副委員長
  5. 産業労働警察委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和50年11月29日生
  7. 〒710-0835 倉敷市四十瀬79-37 TEL(086)448-8833

鳥井良輔

先頭へもどる

(2)鳥井 良輔 (とりい りょうすけ)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 2期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 文教委員会副委員長
  5. 文教委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和51年3月3日生
  7. 〒710-0826 倉敷市老松町2-12-15 TEL(086)441-6725

佐古一太

先頭へもどる

(3)佐古 一太 (さこ かずた)

  1. 無所属
  2. 1期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 文教委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和56年9月10日生
  6. 〒710-0062 倉敷市浜町2-1-4 TEL(086)425-5588

松島幸一

先頭へもどる

(4)松島 幸一 (まつしま こういち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 久米郡選挙区
  4. 地域振興特別委員会委員長
  5. 文教委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和60年7月18日生
  7. 〒709-3717 久米郡美咲町原田3212-1 TEL(0868)66-7086

本山紘司

先頭へもどる

(5)本山 紘司 (もとやま こうじ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 津山市・苫田郡・勝田郡選挙区
  4. 環境文化保健福祉委員会副委員長、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会副委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  6. 昭和54年8月3日生
  7. 〒708-0363 苫田郡鏡野町小座1438-1 TEL(0868)54-3747

福田司

先頭へもどる

(6)福田 司 (ふくだ つかさ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  6. 昭和47年1月15日生
  7. 〒700-0824 岡山市北区内山下2-11-18岡山共済会館3階 TEL(086)234-7070

清水薫

先頭へもどる

(7)清水 薫 (しみず かおる)

  1. 自由民主党岡山県議団 
  2. 1期
  3. 津山市・苫田郡・勝田郡選挙区
  4. 教育再生・子ども応援特別委員会委員長
  5. 土木委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和46年4月11日生
  7. 〒708-0806 津山市大田81-11 2F TEL(0868)24-0107

大橋和明

先頭へもどる

(8)大橋 和明 (おおはし かずあき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 岡山市南区選挙区
  4. 総合計画・行財政改革特別委員会委員長
  5. 農林水産委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  6. 昭和39年11月14日生
  7. 〒701-0221 岡山市南区藤田497-24 TEL(086)296-6084

乙倉賢一

先頭へもどる

(9)乙倉 賢一 (おとくら けんいち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 岡山市東区選挙区
  4. 教育再生・子ども応援特別委員会副委員長
  5. 文教委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和38年1月30日生
  7. 〒704-8138 岡山市東区神崎町258 TEL(086)946-2800

大森一生

先頭へもどる

(10)大森 一生 (おおもり かずお)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 高梁市選挙区
  4. 産業労働警察委員会副委員長、決算特別委員会副委員長
  5. 産業労働警察委員会、決算特別委員会
  6. 昭和34年11月10日生
  7. 〒716-0039 高梁市旭町1344-3 TEL(0866)22-1205

小倉博

先頭へもどる

(11)小倉 博 (おぐら ひろし)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 赤磐市選挙区
  4. 農林水産委員会副委員長
  5. 農林水産委員会、決算特別委員会
  6. 昭和33年8月21日生
  7. 〒709-0824 赤磐市穂崎457 TEL(086)229-2419     

田野孝明

先頭へもどる

(12)田野 孝明 (たの たかあき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 1期
  3. 津山市・苫田郡・勝田郡選挙区
  4. 土木委員会副委員長
  5. 土木委員会、決算特別委員会
  6. 昭和31年8月1日生
  7. 〒709-4311 勝田郡勝央町岡269-2 TEL(0868)38-3012

河野慶治

先頭へもどる

(13)河野 慶治 (こうの けいじ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 2期
  3. 真庭市・真庭郡選挙区
  4. 産業労働警察委員会委員長
  5. 産業労働警察委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和53年7月12日生
  7. 〒719-3201 真庭市久世2489-12 TEL(0867)42-1162

渡辺知典

先頭へもどる

(14)渡辺 知典 (わたなべ とものり)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 2期
  3. 浅口市・浅口郡選挙区
  4. 文教委員会委員長
  5. 文教委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  6. 昭和48年1月26日生
  7. 〒719-0111 浅口市金光町大谷2485-11 TEL(0865)42-2010

福島恭子

先頭へもどる

(15)福島 恭子 (ふくしま きょうこ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 2期
  3. 岡山市東区選挙区
  4. 農林水産委員会委員長
  5. 農林水産委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和44年3月4日生
  7. 〒709-0611 岡山市東区楢原457-2 TEL(086)959-1007

山本雅彦

先頭へもどる

(16)山本 雅彦 (やまもと まさひこ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 2期
  3. 津山市・苫田郡・勝田郡選挙区
  4. 土木委員会委員長
  5. 土木委員会、決算特別委員会
  6. 昭和34年5月30日生
  7. 〒708-0036 津山市南新座34 TEL(0868)32-2922

大塚愛

先頭へもどる

(18)大塚 愛 (おおつか あい)

  1. 民主・県民クラブ 
  2. 2期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 決算特別委員会委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、決算特別委員会
  6. 昭和49年1月10日生
  7. 〒709-3122 岡山市北区建部町吉田321 TEL(086)722-1772

髙橋徹

先頭へもどる

(19)髙橋 徹 (たかはし とおる)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 2期
  3. 岡山市中区選挙区
  4. 総務委員会副委員長
  5. 総務委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和42年3月12日生
  7. 〒703-8271 岡山市中区円山118 サンライズビル201 TEL(086)238-7775

須増伸子

先頭へもどる

(20)須増 伸子 (すます のぶこ)

  1. 日本共産党岡山県議会議員団
  2. 2期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 文教委員会、地域振興特別委員会
  5. 昭和41年5月15日生
  6. 〒701-0303 都窪郡早島町前潟1043-2 TEL(086)482-2886

氏平三穂子

先頭へもどる

(21)氏平 三穂子 (うじひら みほこ)

  1. 日本共産党岡山県議会議員団
  2. 3期
  3. 岡山市中区選挙区
  4. 環境文化保健福祉委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  5. 昭和25年8月15日生
  6. 〒704-8196 岡山市東区金田798 TEL(086)948-0705

吉田徹

先頭へもどる

(22)吉田 徹 (よしだ とおる)

  1. 公明党岡山県議団
  2. 1期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 総合計画・行財政改革特別委員会副委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  6. 昭和34年5月18日生
  7. 〒711-0936 倉敷市児島柳田町1753 TEL(086)473-3317

中川雅子

先頭へもどる

(23)中川 雅子 (なかがわ まさこ)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 3期
  3. 岡山市東区選挙区
  4. 監査委員
  5. 土木委員会
  6. 昭和50年8月11日生
  7. 〒704-8175 岡山市東区益野町228 TEL(086)238-8686

木口京子

先頭へもどる

(24)木口 京子 (きぐち きょうこ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 3期
  3. 岡山市南区選挙区
  4. 監査委員
  5. 産業労働警察委員会
  6. 昭和42年9月9日生
  7. 〒709-1204 岡山市南区西高崎5-52-307 TEL(086)362-7695

市村仁

先頭へもどる

(25)市村 仁 (いちむら じん)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 3期
  3. 美作市・英田郡選挙区
  4. 環境文化保健福祉委員会委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和42年6月17日生
  7. 〒707-0011 美作市和田134 TEL(0868)72-0778

上田勝義

先頭へもどる

(26)上田 勝義 (うえだ かつよし)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 3期
  3. 井原市・小田郡選挙区
  4. 総務委員会委員長
  5. 総務委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和31年1月6日生
  7. 〒715-0019 井原市井原町680-31 TEL(0866)62-1322

小林義明

先頭へもどる

(27)小林 義明 (こばやし よしあき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 3期
  3. 新見市選挙区
  4. 総務委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和30年6月1日生
  6. 〒718-0012 新見市唐松3301 TEL(0867)88-8133

中塚周一

先頭へもどる

(28)中塚 周一 (なかつか しゅういち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 4期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 総務委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和48年4月14日生
  6. 〒713-8125 倉敷市玉島勇崎930 TEL(086)528-0319

江本公一

先頭へもどる

(29)江本 公一 (えもと きみかず)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 4期
  3. 総社市選挙区
  4. 土木委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  5. 昭和45年1月28日生
  6. 〒719-1103 総社市西阿曽405 TEL(0866)99-9203

太田正孝

先頭へもどる

(30)太田 正孝 (おおた まさたか)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 4期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 副議長
  5. 総務委員会
  6. 昭和39年8月4日生
  7. 〒701-0153 岡山市北区庭瀬146-7 TEL(086)292-1905

池本敏朗

先頭へもどる

(31)池本 敏朗 (いけもと としあき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 4期
  3. 備前市・和気郡選挙区
  4. 議会運営委員会副委員長
  5. 産業労働警察委員会、議会運営委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  6. 昭和29年11月20日生
  7. 〒705-0021 備前市西片上1068-4 TEL(0869)64-2767

小倉弘行

先頭へもどる

(32)小倉 弘行 (おぐら ひろゆき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 5期
  3. 岡山市中区選挙区
  4. 議会運営委員会委員長
  5. 環境文化保健福祉委員会、議会運営委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  6. 昭和40年12月8日生
  7. 〒703-8231 岡山市中区赤田248-5 TEL(086)272-9805

加藤浩久

先頭へもどる

(33)加藤 浩久 (かとう ひろひさ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 5期
  3. 玉野市選挙区
  4. 議長
  5. 農林水産委員会
  6. 昭和37年1月12日生
  7. 〒706-0011 玉野市宇野4-15-5 TEL(0863)21-5373

遠藤康洋

先頭へもどる

(34)遠藤 康洋 (えんどう やすひろ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 5期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 産業労働警察委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  5. 昭和36年6月13日生
  6. 〒710-0012 倉敷市鳥羽113-14 TEL(086)463-3183

神宝謙一

先頭へもどる

(35)神宝 謙一 (しんぽう けんいち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 5期
  3. 瀬戸内市選挙区
  4. 農林水産委員会、決算特別委員会
  5. 昭和28年8月6日生
  6. 〒701-4246 瀬戸内市邑久町山田庄197-1 TEL(0869)22-2765

波多洋治

先頭へもどる

(36)波多 洋治 (はた ようじ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 5期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 総務委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和18年9月14日生
  6. 〒701-0143 岡山市北区白石65-3 TEL(086)253-3015

柳田哲

先頭へもどる

(37)柳田 哲 (やなぎだ さとし)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 3期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 総務委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和32年6月27日生
  6. 〒712-8032 倉敷市北畝6-15-3-7 TEL(086)455-1108

高原俊彦

先頭へもどる

(38)高原 俊彦 (たかはら としひこ)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 4期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 農林水産委員会、議会運営委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和37年12月12日生
  6. 〒700-0803 岡山市北区北方2-3-38-8 TEL(086)224-7055

荒島俊造

先頭へもどる

(39)荒島 俊造 (あらしま としなり)

  1. 公明党岡山県議団
  2. 2期
  3. 岡山市南区選挙区
  4. 産業労働警察委員会、決算特別委員会
  5. 昭和42年5月23日生
  6. 〒702-8021 岡山市南区福田345-6 TEL(086)259-0126

笹井茂智

先頭へもどる

(40)笹井 茂智 (ささい しげとも)

  1. 公明党岡山県議団
  2. 3期
  3. 岡山市中区選挙区
  4. 農林水産委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和38年10月13日生
  6. 〒702-8006 岡山市中区藤崎357-7 TEL(086)277-7680

増川英一

先頭へもどる

(41)増川 英一 (ますかわ えいいち)

  1. 公明党岡山県議団
  2. 5期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 総務委員会、教育再生・子ども応援特別委員会
  5. 昭和37年7月22日生
  6. 〒700-0866 岡山市北区岡南町1-8-33 TEL(086)221-6516

山田総一郎

先頭へもどる

(42)山田 総一郎 (やまだ そういちろう)

  1. 公明党岡山県議団
  2. 7期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 文教委員会、議会運営委員会、地域振興特別委員会
  5. 昭和29年4月18日生
  6. 〒710-0802 倉敷市水江1527-12 TEL(086)466-4222

蜂谷弘美

先頭へもどる

(43)蜂谷 弘美 (はちや ひろみ)

  1. 無所属
  2. 5期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 環境文化保健福祉委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和31年6月30日生
  6. 〒700-0921 岡山市北区東古松2-11-25-603 TEL(086)223-1980

住吉良久

先頭へもどる

(44)住吉 良久 (すみよし よしひさ)

  1. 民主・県民クラブ
  2. 7期
  3. 玉野市選挙区
  4. 土木委員会、議会運営委員会、決算特別委員会
  5. 昭和21年8月9日生
  6. 〒706-0011 玉野市宇野8-28-17 TEL(0863)32-1001

高橋戒隆

先頭へもどる

(45)高橋 戒隆 (たかはし かいりゅう)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 6期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 土木委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和42年5月13日生
  6. 〒710-1312 倉敷市真備町辻田151-6 TEL(086)698-2206

蓮岡靖之

先頭へもどる

(46)蓮岡 靖之 (はすおか やすし)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 6期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 文教委員会、決算特別委員会
  5. 昭和39年10月11日生
  6. 〒711-0931 倉敷市児島赤崎4-1-52 TEL(086)474-6060

伊藤文夫

先頭へもどる

(47)伊藤 文夫 (いとう ふみお)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 6期
  3. 笠岡市選挙区
  4. 農林水産委員会、議会運営委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和17年5月8日生
  6. 〒714-0044 笠岡市神島3618 TEL(0865)67-2236

小田圭一

先頭へもどる

(48)小田 圭一 (おだ けいいち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 7期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 環境文化保健福祉委員会、議会運営委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和35年8月12日生
  6. 〒710-0131 倉敷市天城台4-7-13 TEL(086)429-0920

渡辺英気

先頭へもどる

(49)渡辺 英気 (わたなべ ひでき)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 7期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 土木委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和31年5月26日生
  6. 〒712-8002 倉敷市連島町亀島新田170 TEL(086)444-8045

内山登

先頭へもどる

(50)内山 登 (うちやま のぼる)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 7期
  3. 備前市・和気郡選挙区
  4. - 
  5. 文教委員会、議会運営委員会、地域振興特別委員会
  6. 昭和30年4月6日生
  7. 〒709-0524 和気郡和気町田賀481 TEL(0869)93-3951

小野泰弘

先頭へもどる

(51)小野 泰弘 (おの やすひろ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 7期
  3. 総社市選挙区
  4. 産業労働警察委員会、地域振興特別委員会
  5. 昭和28年12月4日生
  6. 〒710-1202 総社市山田848 TEL(0866)96-0316

河本勉

先頭へもどる

(52)河本 勉 (こうもと つとむ)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 7期
  3. 岡山市北区・加賀郡選挙区
  4. 農林水産委員会、防災・環境対策・スポーツ振興特別委員会
  5. 昭和24年3月8日生
  6. 〒709-3143 岡山市北区建部町宮地219 TEL(086)722-0597

小田春人

先頭へもどる

(53)小田 春人 (おだ はると)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 8期
  3. 井原市・小田郡選挙区
  4. 総務委員会、議会運営委員会、決算特別委員会
  5. 昭和23年2月10日生
  6. 〒714-2114 井原市芳井町川相211-1 TEL(0866)72-1407

天野学

先頭へもどる

(54)天野 学 (あまの がく)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 9期
  3. 笠岡市選挙区
  4. 土木委員会、議会運営委員会、地域振興特別委員会
  5. 昭和21年1月15日生
  6. 〒714-0081 笠岡市笠岡779-3 TEL(0865)62-3345

千田博通

先頭へもどる

(55)千田 博通 (せんだ ひろみち)

  1. 自由民主党岡山県議団
  2. 10期
  3. 倉敷市・都窪郡選挙区
  4. 産業労働警察委員会、議会運営委員会、総合計画・行財政改革特別委員会
  5. 昭和25年4月17日生
  6. 〒712-8043 倉敷市広江2-6-32 TEL(086)455-1919

お問い合わせ

お問い合わせ課室

※このページに関するお問い合わせについては、議会事務局までお願いします。


岡山県議会 > 議員紹介 議席順